Электроэнергетика

15.10 /2013 14:04 (изменено в 29.10 /2013 14:06) версия для печати

Может ли быть применен понижающий коэффициент 0,7 по оплате электроэнергии к городскому населению, проживающему в доме с печным/электрическим отоплением (газ не проведен)?

Ответ на вопрос от 15.10.2013

Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками вынуждено потреблять больший объем электроэнергии на пищеприготовление и отопление по сравнению с населением, проживающим в домах оборудованных иными устройствами для пищеприготовления и отопления.

Таким образом, неравенство стоимости за жилищно-коммунальные услуги для городского населения с газовыми и иными плитами и отопительными приборами и населения с электрическими плитами и отопительными приборами при прочих равных условиях, нивелируется применением понижающего коэффициента.

При этом применение понижающих коэффициентов к тарифам для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками и проживающего в сельских населенных пунктах является особенностями ценообразования для указанных категорий потребителей, утвержденные ранее Постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 №1444, в настоящее время пунктом 71 Основ ценообразования в области регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178. При этом следует отметить, что с учетом региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право применить понижающий коэффициент в диапазоне от 0,7 до 1 в целях выравнивания стоимости услуг ЖКХ для различных категорий потребителей.

Для иных потребителей группы «Население» применение понижающих коэффициентов не предусмотрено действующим законодательством.