ФСТ России | Является ли законным утверждение повышенной розничной цены газа на отопление жилых помещений сверх социальной нормы жилья?

Газ

14.12 /2009 18:02 (изменено в 11.01 /2012 15:33) версия для печати

Является ли законным утверждение повышенной розничной цены газа на отопление жилых помещений сверх социальной нормы жилья?

Ответ на вопрос от 14.12.09

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021 «О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации», регулирование розничных цен на газ, реализуемый населению, осуществляется в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

На основании действующей редакции «Методических указаний по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению», утвержденных приказом ФСТ России от 23.11.2004 № 194-э/12, розничные цены могут устанавливаться отдельно по следующим направлениям потребления газа:

  • на приготовление пищи и горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения);
  • на отопление жилых помещений, потребление газа при наличии приборов учета расхода газа (в случае использования для учета объема потребления газа одного прибора учета при одновременном использовании газа по нескольким направлениям его потребления, для которых устанавливаются различные розничные цены);
  • прочие цели.

В соответствии с п. 7 «Методических указаний...», на период достижения экономически обоснованных уровней составляющих розничных цен (в том числе достижения регулируемыми оптовыми ценами на газ для населения уровня оптовых цен промышленности), рекомендуется задавать темп достижения экономически обоснованного уровня розничных цен на газ, используемый на отопление жилых помещений сверх социальной нормы площади жилья, а также на прочие цели, выше, чем для других направлений потребления газа, без изменения средневзвешенного уровня розничных цен.

Таким образом, утверждение повышенной розничной цены на отопление жилых помещений сверх социальной нормы площади жилья не противоречит действующему законодательству.

Источник: Федеральная служба по тарифам