Коммунальные услуги

17.06 /2015 14:41 (изменено в 20.02 /2015 15:53) версия для печати

Что такое предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги?

Ответ на вопрос от 17.06.2015

В соответствии со статьей 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливаются:

- предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (утверждаются высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

- индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации (утверждаются Правительством Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельные индексы утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований.

Узнать какой индекс изменения размера вносимой гражданами платы установлен в отдельном муниципальном образовании можно на сайтах глав администраций субъектов Российской Федерации или на странице http://www.fstrf.ru/tariffs/reg_index/