Коммунальные услуги

15.09 /2013 13:58 (изменено в 20.02 /2015 14:40) версия для печати

Может ли управляющая организация требовать оплату за коммунальные услуги, потребленные в июне 2013 года по тарифам, которые изменились с 1 июля 2013 года?

Ответ на вопрос от 15.09.2013

Согласно части 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги (в том числе и за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению) рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

В соответствии с пунктом 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Согласно пункту 37 Правил расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

В соответствии с пунктом 67 Правил плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
Отмечаем, что в платежном документе указывается расчетный месяц и объем потребления коммунального ресурса.

Учитывая, что решение об установлении тарифов не имеет обратной силы, применение тарифов на холодное водоснабжение с 1 июля 2013 года осуществляется к объемам воды, потребление которых происходило в июле 2013 года, т.е. в указанный расчетный период.
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» разъяснения по применению Правил дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.